季刊ヨコハマアートサイト

横浜の地域文化を考える・応援する季刊誌を発行しています。
区役所や市内外の文化施設を中心に配架中。(表紙をクリックでpdfが開きます)

vol.18「道ばたの風景から」

 

【特集】「歌のある場所」

―LifeWorksプロジェクト(市内全域)
―都筑アートプロジェクト(緑区)
―横浜キネマ倶楽部(中区)
―時をかけるヨコハマ(市内全域)

 

【レポート】

―アートサイトラウンジvol.18(中区)

 

【コラム 地域文化の風景】

伝統を守るため外に向かって「はじめの一歩」川井康裕

 

【事務局うろうろ日記】

―WaWaWa!MM駅ナカ祭り(中区)

―リリスの大冒険(栄区)

―金沢文庫芸術祭(金沢区)

―会社まるごとギャラリー2018(金沢区)

   

vol.17「歌のある場所」

 

【特集】「歌のある場所」

―かたるべハッピーザ(都筑区)
―洋光台ママゴスペルサークル なないろハーモニー(磯子区)
―武州金沢釜利谷宿郷土芸能保存会 (金沢区)

 

【レポート】

―昨年度のアートサイトラウンジ

 

【コラム 地域文化の風景】

歴史ある街で生まれる自分たちの新しいアート/齊藤実雪

 

【事務局うろうろ日記】

―「米からアート」展(緑区)

―横浜山手今昔 <絵葉書の世界~新関光二コレクション~>(中区)

―ボイストレーニング 声でつながろ!(中区)

―モネの蓮池を作ろう MAKE MONET'S WATER LILY POND(中区)

   

vol.16「味わってつながる」

 

【特集】「味わってつながる」

―鶴見の田祭り(鶴見区)
―JA横浜 クッキングサロン ハマッ子(都筑区)
―NPO法人横浜ガストロノミ協議会 (中区)
―中山肉店(緑区)

 

 

【レポート】

―ヨコハマアートサイト2017報告会(中区)/ヨコハマアートサイト2018キックオフ・ミーティング(西区)

 

【コラム 地域文化の風景】

まちに流れる大岡川が育んだ人々の営み/若尾久志

 

【事務局うろうろ日記】

―「銭湯と横浜」展(中区、都筑区)

―「カメラのしくみ」展(青葉区)

―元気に泳げ!こいのぼり(戸塚区)

―森と遊ぼうワークショップ(緑区)

   

vol.15「記録から見る物語」

 

【特集】「記録から見る物語」

―牛込の獅子舞(青葉区)
―横浜栄写友(中区)
―映像グループ ローポジション (中区)
―谷山恭子「街のはなし」(青葉区)

 

 

【レポート】

―アートサイトラウンジvol.15(緑区)/vol.16(栄区)

 

【コラム 地域文化の風景】

受け継がれてきた絆の中で育まれるアートな日々/小浜洋

 

【事務局うろうろ日記】

―わくわくワークショップ シリーズVol.6(戸塚区)

―LIGHT × SOUND × MOVEMENT(中区)

―otto&orabu concert in Yokohama(港南区)

―筒粥神事(港北区)

   

vol.14「学校に出かけよう」

 

【特集】「学校に出かけよう」

―さかえdeつながるアート(栄区)
―つなぐプロジェクト縁実行委員会(港南区)
―一般財団法人日本京劇振興協会(中区)
―認定NPO法人あっちこっち(西区)
―アートの時間(戸塚区)

 

 

【レポート】

―アートサイトラウンジvol.14(西区)

 

【コラム 地域文化の風景】

今日も音楽が流れる場所で時代を超え受け継がれていく文化と地元愛/八野治之、中島直子

 

【事務局うろうろ日記】

―黄金町バザール2017(中区)

―ヨコハマトリエンナーレ2017(中区)

―会社まるごとギャラリー(金沢区)

―みどり福祉ホームまつり(緑区)

   

vol.13「民話を描く」

 

【特集】「民話を描く」

―紙芝居文化推進協議会(戸塚区)

―かながわ浦島太郎PJ(神奈川区)
―影絵グループ「花いちもんめ」(瀬谷区)
―特定非営利活動法人アーモンドコミュニティネットワーク(都筑区)

 

 

【レポート】

―これまでのアートサイトラウンジ

 

【コラム 地域文化の風景】

宿場町の記憶が残るまちで生活と文化が交差する/西村雅典、錦澤俊男

 

【事務局うろうろ日記】

―ギャラリーかれん(港北区)

―菊名北町町内会盆踊り大会(港北区)

―虫送り(都筑区)

―南まつり(南区)

   

vol.12「まちなかミュージアム」

 

【特集】「まちなかミュージアム」

―日吉の森庭園美術館(港北区)

―博物館 Café & Bar うっふ(中区)
―横浜蓄音器ミュージアム(戸塚区)
―演劇資料室(西区)

 

 

【レポート】

―ヨコハマアートサイト2017キックオフ・ミーティング(西区)

 

【コラム 地域文化の風景】

変わらない風景の中で人々が出会い織りなすハーモニー/二村徹

 

【事務局うろうろ日記】

―桜まつり(南区)

―横浜美術館「ファッションとアート」(中区)

―横浜開港資料館「横浜・地図にない場所」(中区)

―全国都市緑化よこはまフェア・里山ガーデン(緑区)

   

vol.11「ものづくりの場所から」

 

【特集】「ものづくりの場所から」

―アーティストネットワーク+コンパス(金沢区)

―寺家木工舎(青葉区)
―横浜美術大学「鞴祭り」(青葉区)
―メリ~ゴーラウンド研究所(中区)ほか

 

 

【レポート】

―アートサイトラウンジvol.13(西区)

 

【コラム 地域文化の風景】

まちに溶け込むパブリックアート 長い歴史のうえに根付く住民とアートの関係/沼部勝

 

【事務局うろうろ日記】

―都筑民家園(都筑区)

―弁天橋駅前イルミネーション(鶴見区)

―PICTURE THIS:横浜インターナショナルユースプロジェクト(中区)

―第三回 表現の市場(緑区)

   
vol.10「子どもが主役」

 

【特集】「子どもが主役」

―こころに響く打楽器つくっちゃお(旭区)

―子育ては爆発だぁ(中区)
―横浜こどものひろば(西区)
―澤岡泰子氏ほか

 

 

【レポート】

―アートサイトラウンジvol.10-12(中区ほか)

 

【コラム 地域文化の風景】

横浜の「多文化共生」ふるさとが違う人々をつなぐアートの場所/柏木華菜

 

【事務局うろうろ日記】

―アーモンド・凸凹コミュニティアート・プロジェクト(都筑区)

―横浜の森美術展(緑区)

―みんなのトンネルプロジェクト(神奈川区)

―たまプラ一座まちなかパフォーマンスプロジェクト(青葉区)

   
vol.9「よりみち映画館」

 

【特集】「よりみち映画館」

―横浜・藤棚シネマアートフェスタ2016(西区)
―横浜シネマリン(中区)
―ヨコハマらいぶシネマ(中区)

―福寿祁久雄氏ほか

 

【レポート】

―アートサイト2016キックオフ・ミーティング(中区)

 

【コラム 地域文化の風景】

身近な場所で聞くコンサートで繋がるアートとまち/永田美幸

 

【事務局うろうろ日記】

ー八坂神社お札まき(戸塚区)

ー横浜市民ギャラリ―あざみ野「あざみ野こどもぎゃらりぃ2016」(青葉区)

ー横浜市歴史博物館「よみがえる学校の文化財」展(都筑区)

ースタジオクロちゃん(港南区)

   

vol.8「川からはじまる」

 

【特集】「川からはじまる」

―境川中島橋(瀬谷区)
―大岡川アートプロジェクト(南区)
―元木琴平社(泉区)

―工業技術支援センター(金沢区)ほか

 

【レポート】

ーアートサイトラウンジvol.9
居場所、まちのなかで(中区)

―ヨコハマアートサイト2015報告会(中区)

 

【コラム 地域文化の風景】

文化の中継役として同時多発の動きを緩やかに見つめる/田中啓介

 

【事務局うろうろ日記】

―たまプラ一座まちなかパフォーマンスプロジェクト(青葉区)

―横浜都市発展記念館「横浜山下公園・海辺に刻まれた街の記憶」(中区)

―青葉区民謡民舞大会(青葉区)

―みどりぶんぶんマルシェ(緑区)

   

vol.7「居場所で出会う」

 

【特集】「居場所で出会う」

―カドベヤ(中区)
―横浜市青少年交流センター/ふりーふらっと野毛山(西区)
―見守りの家(瀬谷区)ほか

 

【レポート】

―アートサイトラウンジvol.8
歩くことでまちなみがみえてくる(戸塚区)

 

【コラム 地域文化の風景】

臨海緑地公園から眺める磯子の海の記憶と毎日の暮らし/中村牧

 

【事務局うろうろ日記】

―スマートイルミネーションいずみ 光と影の動物園(泉区)

―本牧アートプロジェクト2015(中区)

―みんなでワークショップ(緑区)

―さかえdeつながるアート(栄区)

 

   

vol.6「まちなみを行く」

 

【特集】「まちなみを行く」

―サイト・イン・レジデンス2015「環世界」(泉区/戸塚区)
―AOBA+ART(青葉区)
―横浜シティガイド協会(南区)
―演劇クエスト(中区)ほか

 

【レポート】

―アートサイトラウンジvol.7
遺跡公園、都筑民家園とコミュニティーアート(都筑区)

 

【コラム 地域文化の風景】

いまに残る長津田宿から、あたらしい文化圏をつくりたい/藤井ゆずる

 

【事務局うろうろ日記】

―新そば祭り/そばの花ふれあい祭り(瀬谷区)

―金沢文庫芸術祭(金沢区)

―『こども花人間まちを元気に』プロジェクト(都筑区)

―横浜矯正展(港南区)

   

vol.5「商店街のアートなお店」

 

【特集】「商店街のアートなお店」

―チエン堂(中区)
―シネマノヴェチェント(西区)
―カフェレストランいち(神奈川区)
―カプカプ竹山(緑区)ほか

 

【レポート】

―アートサイトラウンジvol.6
「白根通り作曲プロジェクト」キックオフプロジェクト(旭区)

 

【コラム もしもし、そちらの様子はどうですか?】

―子どもの最初の音楽との幸せな出逢い/田中玲子

 

【コラム 地域文化のかがり火】

―第五回 自然とアート、贅沢な出会い~JIKE STUDIO(青葉区)

 

【事務局うろうろ日記】

―長屋門公園(瀬谷区)

―本郷台アオソラマルシェ(栄区)

―浜マーケット(磯子区)

―「パークは僕らの秘密基地」プロジェクト(戸塚区)

 

   

vol.4「本がつなぐ地域」

 

【特集】「本がつなぐ地域」

―東寺尾図書館(鶴見区)

―おむすび文庫(栄区)

―アマガサ印刷所(鶴見区)

―有隣堂(戸塚区)

―会社まるごとギャラリー2015(金沢区)

―第16回手作り紙芝居コンクール(西区)ほか

 

【レポート】

―アートサイトラウンジvol.5「参加するアート」(中区)

―キックオフ・ミーティング(西区)

 

【コラム もしもし、そちらの様子はどうですか?】

―土地の記憶と時間と想いを紡ぐ術/佐藤李青

 

【コラム 地域文化のかがり火】

―第四回 古民家に流れる凛とした時間~山の上ギャラリー(戸塚区)

 

【事務局うろうろ日記】

―喫茶へそまがり(西区)

ー湯花神楽(戸塚区)

ーまったり家(港南区)

ー横浜農協田奈支店春まつり(青葉区)

ー東京園(港北区)ほか

 

   

vol.3「さかい目を歩く」

 

【特集】「さかい目を歩く」

ーエイブルフレンドフェスティバル(中区)

ーカフェベーカリー・ぷかぷか(緑区)

ー障害者スポーツ文化センター横浜ラポール(港北区)

ー旭区地域生活支援拠点ほっとぽっと(旭区)ほか

 

【レポート】

ーアートサイトラウンジvol.3「風土とアート」(南区)

ーアートサイトラウンジvol.4「ダンス教育ラボ」(神奈川区)

 

【コラム もしもし、そちらの様子はどうですか?】

ー働く女性が、若者が、まちの仲間になる風景/石井大一朗

 

【コラム 地域文化のかがり火】

ー第三回 コミュニティも落語家も育む~栄にぎわい寄席

 

【事務局うろうろ日記】

―表現の市場(緑区)

―本牧アートプロジェクト(中区)

―反町地域ケアプラザ(神奈川区)

―サイト・イン・レジデンス2014「環世界」(泉区)

―居場所「カドベヤで過ごす火曜日」(中区)ほか

 

 

 

   

vol.2「境内につどう」

 

【特集】「境内につどう」

ー保土ヶ谷こども歌舞伎(保土ケ谷区)

ー金沢文庫芸術祭(金沢区)

ー浅間神社(西区)

ーカフェ・デラ・テラ(戸塚区)ほか

 

【レポート】

ーアートサイトラウンジvol.2「アートでであう地域の多文化」(中区)

 

【コラム もしもし、そちらの様子はどうですか?】

ー地域に暮らし人々の物語によりそうこと/恵志美奈子

 

【コラム 地域文化のかがり火】

ー第二回 誰でも入れる街の空き地~ハッピースクエア(保土ケ谷区)

 

【事務局うろうろ日記】

ーさくらプラザ(戸塚区)

ー本牧アートプロジェクト(中区)

ー瀬谷フェスティバル(瀬谷区)

ー都筑・遺跡公園・民家園アート月間(都筑区)ほか

 

 

 

   

>vol.1「となりの多文化」

 

【特集】「となりの多文化」

ー仲通り道じゅねー(鶴見区)

ーNPO法人多文化まちづくり工房(泉区)

ー横浜下町パラダイスまつり(中区)ほか

 

【レポート】

ーアートサイトラウンジvol.1「アート森フォーラム」(緑区)

 

【コラム もしもし、そちらの様子はどうですか?】

ー浜松の暮らしに滲むアートの風景/鈴木一郎太

 

【コラム 地域文化のかがり火】

ー第一回 住宅街に現れる渚~CoZAの間(港南区)

 

【事務局うろうろ日記】

ー蛇も蚊も祭(鶴見区)

ー市民のトリエンナーレ(中区)

ーさかえdeつながるアート(栄区)

ー金沢文庫芸術祭(金沢区)ほか